• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Общее образование учащихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в школе по адаптированным основным общеобразовательным программам. В школе создаются специальные условия для получения образования указанными учащимися.

Под специальными условиями для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья  понимаются условия обучения, воспитания и развития таких учащихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего учащимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в Школу, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ учащимися с ограниченными возможностями здоровья.

Образование учащихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими учащимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки 1.
    Питание ОВЗ
    Организация питания для учащихся с ОВЗ
    Питание учащимся льготной категории.
    Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.

Педагогические работники, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение детей прошли специальную подготовку. Деятельность специалистов направлена на создание условий для успешного обучения и развития детей, на профилактику и коррекцию нарушений в развитии учащихся. Персональное сопровождение учащихся в образовательном пространстве организовано педагогом-психологом., учителем - дефектологом,  учителем - логопедом.

Школой бесплатно предоставляются специальные учебники и учебные пособия, организуется бесплатное двухразовое питание, информационно-просветительская работа для родителей, у которых появилась реальная возможность принимать участие в педагогическом процессе, обеспечение помощи ребенку в социальной адаптации, участвовать во всех внеурочных мероприятиях школы, в формировании социальных и учебных компетенций

Важным достижениями в результате проводимых коррекционной работы: умение адекватно общаться и взаимодействовать с педагогами, с окружающими взрослыми; пользоваться разными способами усвоения общественного опыта; в предметно - практической деятельности уметь подражать действиям взрослого, подчиняться правилам и простым речевым инструкциям учителя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
    и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
    нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)
    РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Для организации здоровьесберегающего и здоровьеформирующего образовательного процесса, реализации инклюзивного образования в школе оборудована сенсорная комната. Имеется оборудованная санитарная комната, пандус.