Государственная программа «Доступная среда»
    В 2012 году школа стала участницей целевой программы «Доступная среда». В ходе выполнения мероприятий  программы:
    - был проведен ремонт помещения сенсорной комнаты ;
    - установлен пандус с покрытием;
    - смонтирована  водная группа дверей;
    - установлено 38 межкомнатных дверей;
    - отремонтированы 2 туалета для детей – инвалидов и детей с ОВЗ;
    - нанесена сигнальная разметка на двери и перед препятствиями.
    - оборудована комната  сенсомоторной реабилитации и коррекции.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

Перечень специальных условий,

имеющихся в образовательном учреждении

Специально оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Обучение осуществляется инклюзивно, при наличии медицинских показаний и соответствующих документов  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  организовано обучение на дому. В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Установлены пандусы для беспрепятственного входа в образовательное учреждение . Расширена входная группа дверей.

У входной двери в школу расположена табличка с шрифтом Брайля
    Ступени крыльца и всех лестниц внутри здания размечены желтой краской

В зоне стоянки транспортных средств предусмотрена парковка для инвалидов.

Специальные условия питания

Пищеблоки школы осуществляют производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно в соответствии с 10-дневным цикличным меню

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, получают денежную компенсацию за питание.

Условия питания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: общие.

В период реализации основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, адаптированных основных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий учащиеся с ограниченными возможностями здоровья взамен двухразового бесплатного питания получают наборы продуктов питания.

Специальные условия охраны здоровья

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционируют медицинский и процедурный кабинеты,  оснащённые оборудованием, инвентарем и необходимым инструментарием.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ СОШ № 4 МО «Барышский район»  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база Школы  оснащена:

- электронной почтой;

выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке Школы посредством Wi-Fi, а также в компьютерных классах.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе  действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей закрыт.

В Школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные панели.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет

Учащимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.

Электронные ресурсы:

Рабочее место учащегося –( 4 комплекта)

http://fgos-ovz.herzen.spb.ru — Сайт поддержки введения ФГОС ОВЗ
    http://ovz.ipk74.ru — сайт для родителей особых детей

http://www.nachalka.com  — Начальная школа детям, родителям, учителям
    http://www.school-collection.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:, количество жилых помещений в общежитии интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Интерната, общежития нет